• Войти

Выбор материала стен: Дерево

Рубрика:Материалы стен

Деревянный дом – это комфорт и уют. Стены дома из дерева не просто «дышат», они задерживают все вредные вещества, делая воздух целебным. Деревянные стены обладают хорошей теплоизоляцией и создают в доме оптимальную влажность. Затраты на обогрев дома из дерева значительно ниже, чем дома из кирпича.

    Сруб ручной рубкиСруб ручной рубки

      Сруб ручной рубки – самый старый способ, которым пользовались еще наши предки. Ручная рубка заключается в отрубании ствол дерева нужной длины. После рубки, в бревне делаются замки и пазы. После этого, бревна соединяют, выкладывая очертания дома. Обязательно надо дождаться усадки сруба (не меньше года). Затем обшивают коробки дверей и окон и конопатят щели.

        Брус

          Аккуратные гладкие бревна обрабатываются в производственных условиях и, затем, маркируются. На строительную площадку доставляются уже готовые детали дома, из которых собираются стены. Брус бывает различных размеров и сечений (квадратное, прямоугольное, в виде буквы D). Профилированный брус, имеет пазы и выступы для соединения, а косой срез помогает стекать лишней воде. Дом из бруса можно возводить своими руками.

          Существует несколько видов бруса:

            Пиленый брусПиленый брус

              Пиленый брус изготавливается из бревна с влажностью 50 - 70 %. После выпиливания, он сразу же поставляется на стройку. Поэтому, дом из пиленого бруса подвержен усадке (до 10 см). А на его стенах могут появиться трещины.

                Строганный брусСтроганный брус

                  Строганный брус просушивается в условиях производства на специальном станке, после чего остругивается. Готовое изделие имеет влажность 20 - 25 %. В результате, усадка дома сводится к минимуму.

                    Клееный брусКлееный брус

                      Клееный брус изготавливается из нескольких слоев специальных досок, просушенных до 6 или 10 % влажности (ламелей), склеивающихся под давлением. Волокна соседних слоев, при этом, располагаются перпендикулярно друг другу. Длина готовых изделий составляет до 12 м, а толщина – 7,5 - 30 см. Дома из клееного бруса не деформируются, не дают усадки и не идут трещинами. Именно поэтому, клееный брус считается лучшим материалом для возведения стен деревянного дома.

                        Достоинства дерева:

                          • Экологичность.
                          • Легкий и недорогой фундамент.
                          • Высокая теплопроводность.
                          • Красивый внешний вид. Зачастую не требуется отделки ни внутри, ни снаружи.
                          • Долговечность.

                          Недостатки дерева:

                          • Усадка сруба может достигать 3 - 5 лет.
                          • Дерево подвержено гниению и образованию грибка. Во избежание таких проблем, все детали необходимо обрабатывать специальными препаратами.
                          • Срубы и строганный брус могут трескаться.