• Войти

Проектирование фундамента частного дома

Рубрика:Фундамент

Проектирование фундаментаФундамент представляет собой опорную часть дома или коттеджа, которая должна выдерживать вес всего строения. От надежности и прочности фундамента зависит долговечность прочность всего дома. Правильно спроектированный фундамент будущего дома способен защитить здание от перекашивания, проседания, а также от всевозможных проблем, которые связаны с появлением трещин.

Для правильного проектирования и расчета фундамента, необходимо учитывать такие характеристики, как рельеф местности, особенности климата и характер грунта. К примеру, на фундамент дома, расположенного на суглинистом или глинистом грунте, серьезное воздействие оказывают грунтовые воды. Такой грунт, со временем, может осесть или размыться.

Помимо этого, стоит учитывать, что влага, успевшая впитаться в фундамент, при пониженной температуре замерзает, что приводит к образованию так называемого «эффекта вздутия». Чаще всего, это происходит тогда, когда глубина промерзания в регионе возведения фундамента располагается ниже уровня протекания грунтовых вод. В результате, в зимнее время года фундамент дома приподнимается, а в летнее время - опускается, что ведет к перекосу всей постройки.

Следовательно, проектирование и возведение фундамента желательно доверять специалистам, имеющим необходимые знания и опыт, позволяющие создать проект фундамента с учетом всех климатических особенностей и специфики грунта.

Специалисты компании Ruplans точно определят, какой тип фундамента лучше возводить на Вашем участке (ленточный, столбчатый, мелкозаглубленный), что позволит избежать многих проблем, а так же дополнительных затрат, связанных с устранением ошибок и переделками.