• Войти

Проектирование домов и коттеджей - современные тенденции и перспективы развития

Рубрика:Перспективы развития, тенденции

Проектирование домов и коттеджей - современные тенденции Проекты домов и коттеджей в которых реализуются все потребности современного человека и уделяется много внимания функциональности и практичности решений наиболее востребованы. Современный человек в проектах домов и коттеджей ценит простоту и тщательно подсчитывает свои расходы на строительство дома и его эксплуатацию. В настоящее время практически во все области жизни подчинены моде. Мода управляет нашей одеждой, поведением и взглядом на окружающие нас вещи. С течением времени также изменяются наши взгляды на дом.

    Немаловажное значение имеет также финансовая сторона. Современный человек хочет жить в доме, в котором бы реализовывались все его потребности, уделяет много внимания функциональности и практичности решений, ценит простоту и тщательно подсчитывает свои расходы. Достигнуть всего этого невозможно без тщательно продуманного проекта дома и дизайна интерьера дома. Дом больше не является предметом роскоши и становятся все более доступным. Популярнее всего «средние дома» - от 100 до 150 м2.

      Будущий собственник небольшого дома, обращает внимание на эстетический вид жилища, продумываю различные дизайнерские решения еще на стадии проектирования. Одним словом ... он хочет жить красиво и современно. После нескольких лет забвения вновь вернулась популярность на дома с двумя полными этажами. Вилла двадцать первого века не имеет ничего общего с серыми гигантскими "многоэтажками", которые смотрятся как "пугало" из ушедшей эпохи. современное здание с плоской крышей может быть интересной формы, функциональной внутренней планировкой и оригинальными, современными фасадами. Проекты домов такого типа сейчас пользуются наибольшим спросом. Наличие места для двух машин в гараже становится стандартным и побуждает архитекторов использовать дизайнерские решения соответствующие новым потребностям. Таким образом, проект дома с гаражом на две машины уже стандарт. Все чаще мы строим дома за городом, вдали от остановок общественного транспорта, что заставляет нас иметь две машины. Все больше и больше инвесторов из практических соображений, решает построить дом с гаражом на две машины с дополнительной комнатой на первом этаже, кабинетом, гостевой спальне или комнат для пожилых. Тенденция последних лет заключается в реализации проектов с дополнительной комнатой на первом этаже, служащей в качестве офиса, комната для гостей или гостиной. Это решение также является результатом изменения образа жизни. Живя за пределами города и принимая гостей зачастую было бы удобнее иметь возможность остаться на ночь и не возвращаться в город за десятки километров. Мы все стремятся к простоте, мы ценим простые и классические решения. Современный дом сочетает в себе функциональность, умеренность и самодостаточный характер, который проявляется и в фасаде. Фасады оформлены в интенсивных цветах, отличаясь друг от друга. В настоящее время наиболее востребованы приглушенные цвета - преобладают бежевые, белые, серые. Мода на деревянную облицовку, клинкера и каменные фасады. Выбор соответствующих деталей может увеличить даже скромный, простой дом. Эти элементы помогут любителям оригинальных домов в достижении желаемого эффекта.

        Правильная форма здания, приближающаяся к прямоугольной, позволяет использовать природное тепла. Высокий чердак позволяет использовать тепло, которое накапливается там в течение дня. Инвесторы не боятся больших площадей остекления. Напротив - понимают, что правильное размещение больших окон и витражей с южной стороны дома позволят эффективно использовать естественное тепло, тем самым экономя энергию. Дополнительным преимуществом данного решения является более привлекательный и интересный внешний вид дома.

          Все более распространенным решением является использование террасы над гаражом. Терраса делает дом более привлекательным и дает заказчику дополнительную территорию. Однако, если гараж находится рядом со зданием, расположение террасы над ним является оптимальным с точки зрения использование имеющегося пространства. Такие террасы, доступны из спальни или зала и она становится прекрасным местом для отдыха, дает возможность насладиться прелестями двора, не выходя из дома. Очень полезными являются вспомогательные помещения, а именно: кладовая, гардеробная, котельная, прачечная. Существует мнение - что ни один метр пола не может быть потрачен впустую и этот рациональный подход весьма уместен! Средства, потраченные на качественно выполненный проект дома и дизайн интерьера с лихвой окупятся в дальнейшем при строительстве и проведении ремонтно-отделочных работ.