• Войти

Планировка участка под строительство дома

Рубрика:Земля и участки

Планировка участка Строительство загородного дома начинается с планировки земельного участка, на котором он будет располагаться.

Для начала, необходимо определиться с местоположением Вашего дома и пристроек к нему на участке. Затем, спланировать расположение на нем сада, огорода, клумб и т.д. В заключении, провести линии проходов (дорожек) и проездов для автомобиля между теоретически размещенными на участке объектами.

Дополнительные строения или пристройки делятся на 2 вида: пристройки к дому и отдельно стоящие строения. Между отдельно стоящими постройками (баня, гараж, мастерская, беседка) необходимо отводить место для дополнительных дорожек и прохода между ними. В свою очередь, пристройки освобождают дополнительное пространство на территории.

Планировка участка под строительство упирается в его площадь. Большая площадь участка дает возможность разместить на нем все, что угодно. Маленькая площадь, напротив, позволяет расположить на участке только самое необходимое.

Участок площадью от 1000-1200 м2 позволяет разместить на нем как хозяйственные строения, так и зону отдыха, большой огород, сад или даже бассейн. Площадь участка 600-800 м2 несколько ограничит ваше хозяйство, за счет отказа от сада, большого огорода или же какой-нибудь постройки. Участок площадью 300-500 м2 заставит серьезно урезать количество объектов, размещенных на нем.

Для правильной планировки земельного участка для загородного дома, необходимо учитывать все факторы, которые могут повлиять на планирование всей территории (экология местности, гигиенические и санитарные условия, пожарная безопасность, а также финансовые затраты).

Большое значение при проектировании участка имеет расположение построек относительно друг друга и окружающего пространства. К примеру, детская площадка должна располагаться рядом с зоной отдыха, поодаль от автомобильного гаража.

Дом или коттедж, должен правильно располагаться относительно сторон света, чтобы все комнаты были достаточно освещены.

Цветник целесообразно делать перед домом, а деревья лучше сажать по бокам. Гараж лучше располагать возле въезда на территорию участка, для снижения затрат на лишнее твердое покрытие. Рядом с домом могут размещаться зона отдыха (детская площадка, беседка, летняя кухня), а также кладовая, погреб или колодец.

Если Ваш участок имеет маленькую площадь, подъезд для автомобиля нужно размещать снаружи, а хозяйственные постройки лучше совместить в одно строение (мастерская совмещенная с гаражом). Таким образом, вы сможете сэкономить немало места.