• Войти

Как выбрать тип перекрытий?

Рубрика:Советы по проектированию и строительству

Перекрытия могут быть чердачными и межэтажными. Они могут быть выполнены из железобетона(сборные и монолитные), либо из дерева. Вид перекрытия нужно выбирать в соответствии с типом дома, а также с назначением самого перекрытия.

Конструкция перекрытий учитывает постоянные и временные нагрузки. В постоянную нагрузку включен вес дома, в том числе все материалы.

Временные (переменные) нагрузки – это мебель, котельная, сантехника и другое оборудования, а также люди находящиеся в помещении. Если это капитальные каменные дома, то в них перекрытия обычно делают из железобетона.

Деревянные перекрытия применяют, при обустройстве деревянных домов и чердачных перекрытий . В ходе расчета временных нагрузок необходимо соблюдать то, что нагрузка межэтажных и цокольных перекрытий в среднем в2 раза выше, нежели нагрузка чердачных.

Существуют 3 вида перекрытий:

1.1. Деревянные (по деревянным / металлическим балкам)

1.2. Сборный железобетон (плиты)

1.3. Монолитное перекрытие

Перекрытия из железобетона

Этот вид перекрытий применяется лишь там, где стены возведены из кирпича или бетона. Важным плюсом железобетонных перекрытий является высокая несущая способность. В эти перекрытия нужно дополнительно утеплять, поскольку они обладают низкой теплоизоляцией и высокой звукопроницаемостью.

Перекрытия монолитного типа

Монолитные перекрытия бывают балочными, плитными, с вкладышами и ребристыми. Эти перекрытия изготавливают отливая в специализированную опалубку. Так как монолитные перекрытия очень ответственная конструкция, изготавливать их нужно строго по проекту и с помощью квалифицированных мастеров.

Деревянные перекрытия

Огромным плюсом деревянных перекрытий является их сборка, так как она очень проста и не требует применения спец. техники. Кроме того, эти перекрытия обладают хорошей теплоизоляцией. Несущая способность обеспечивается деревянными балками.